Главная /Методическая работа

Приказ министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области от 30 июня 2020 г. № 316-01-63-1063/20 «Об утверждении Положения о региональной системе оценки качества образования Нижегородской области»

Приказ министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области от 17 сентября 2021 г. № 316-01-63-60/21 «Об организации работы по повышению функциональной грамотности обучающихся общеобразовательных организаций Нижегородской области»

Письмо Минпросвещения России от 28.09.2023 N 03-1553 «Об организации работы по повышению функциональной грамотности обучающихся»

Открытый банк заданий для оценки естественнонаучной грамотности (VII-IX классы) ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений»

Открытый банк заданий для оценки читательской грамотности (V-IX классы) ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений»

ЭЛЕКТРОННЫЙ БАНК ЗАДАНИЙ ДЛЯ ОЦЕНКИ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ (https://fg.resh.edu.ru)

Направления функциональной грамотности

функциональной

грамотности

Определение

Компетенции

Читательская грамотность

Способность человека понимать, использовать, оценивать тексты, размышлять о них и заниматься чтением для того, чтобы достигать своих целей, расширять свои знания и возможности, участвовать в социальной жизни

Поиск и извлечение информации.

Интерпретация информации.

Осмысление и оценивание содержания и формы текста.

Использование информации из текста

Математическая грамотность

Способность человека проводить математические рассуждения и формулировать, применять, интерпретировать математику для решения проблем в разнообразных контекстах реального мира

Распознавание математической информации в реальных жизненных ситуациях.

Построение математической модели и обоснованный выбор математического аппарата для решения реальных проблем. Оценка и аргументация средствами математики

Естественно-научная грамотность

Способность человека занимать активную гражданскую позицию по общественно значимым вопросам, связанным с естественными науками, и его готовность интересоваться естественно-научными идеями

Научное объяснение явлений.

Понимание особенностей естественно-научного исследования.

Интерпретация данных для получения выводов

Финансовая грамотность

Способность знать финансовые понятия и риски, владеть навыками, иметь мотивацию и уверенность, необходимые для принятия эффективных решений в разнообразных финансовых ситуациях

Знание и понимание финансовых продуктов.

Понимание финансовых понятий.

Понимание финансовых рисков

Глобальные компетенции

Способность критически рассматривать локальные, глобальные и межкультурные проблемы; понимать и ценить различные взгляды и мировоззрения; успешно и уважительно взаимодействовать с другими и действовать в интересах коллективного благополучия и устойчивого развития

Критическое рассмотрение локальных, глобальных и межкультурных проблем.

Понимание и оценка различных взглядов и мировоззрений. Навыки успешного и уважительного взаимодействия.

Умение действовать в интересах коллективного благополучия и устойчивого развития

Креативное мышление

Способность человека создавать оригинальные решения исходной проблемы; способность продуктивно участвовать в процессе выработки оценки и совершенствования идей, направленных на получение инновационных и эффективных решений, и/или нового знания, и/или эффективного выражения воображения.

Выдвижение идей, в том числе креативных.

Совершенствование идей.

Уточнение идей.

Оценивание сильных и слабых сторон идей.

Отбор креативных идей.

Финансовая грамотность

Организация методических мероприятий

Приказ отдела образования администрации Дальнеконстантиновского муниципального района от 13.10.2022 г.  №366 «О проведении районной научно-практической конференции «Функциональная грамотность как задача повышения качества образования»