ФП Успех каждого ребенка

Федеральный проект "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование"

Главная Национальный проект "Образование"

С 2019 года на территории района реализуется федеральный проект «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование».

В 2020-2021 учебном году все дети зачисляются в объединения через региональный Навигатор дополнительного образования детей. Занятия организуются как в очной, так и в дистанционной форме в соответствии с расписанием.

Навигатор дополнительного образования Нижегородской области

С сентября 2020 года в Дальнеконстантиновском муниципальном районе  начала работу система персонифицированного финансирования дополнительных занятий для детей. Это значит, что теперь каждый ребенок не зависимо от финансового положения его семьи сможет заниматься, кроме школы, в кружках по интересам и спортивных секциях, которые выберет сам. Средства на обучение детей выделяет государство.

В чем заключается система персонифицированного финансирования дополнительных занятий?

• Основной принцип программы: собственный выбор ребенка. Ребенок вместе с родителями сам выбирает, где учиться, – и деньги следуют за ним!

• Обучаться вне школы получает возможность каждый ребенок в регионе, не зависимо от социального статуса семьи и ее финансового положения.

• Дети занимаются с профессиональными преподавателями и в лучших кружках и секциях, которые им действительно интересны.

Как оплачивать кружки и секции с помощью бюджетных средств?

• Родители регистрируются на сайте Навигатора дополнительного образования https://р52.навигатор.дети/

• В каталоге Навигатора родители выбирают занятия и записывают ребенка на обучение;

• Детям, зачисленным на занятия, автоматически выдается Сертификат персонифицированного финансирования с определенной суммой денег;

• Ребенок посещает занятия, и оплата за обучение списывается со счета Сертификата.

Что такое Сертификат персонифицированного финансирования?

Сертификат – это именной электронный документ, который позволяет ребенку обучаться дополнительно, вне школы, за счет средств, выделенных государством. Все данные о Сертификате – срок действия, остаток средств на счете, списания – находятся на сайте Навигатора дополнительного образования р52.навигатор.дети в Личном кабинете пользователей.

Средства, которые дает Сертификат, можно потратить только на дополнительное обучение детей и только через Портал допобразования. Деньги нельзя потратить на другие цели и нельзя обналичить. При этом в выборе занятий дети не ограничены.

Система финансирования дополнительных занятий открывает всем детям нашего региона возможность расти и развиваться в тех направлениях, которые им интересны. Благодаря новой системе учиться смогут и дети, ранее по семейным обстоятельствам никогда не посещавшие дополнительные занятия. В свою очередь кружки и секции, чтобы быть востребованными, будут привлекать к работе лучших специалистов и в целом повышать качество обучения.

Качественное дополнительное обучение доступно всем!

Навигатор дополнительного образования Нижегородской области

В рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» главной целью является обеспечение к 2024 году для детей в возрасте от 5 до 18 лет доступных для каждого качественных условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности путем увеличения охвата дополнительным образованием до 80% от общего числа детей, обновления содержания и методов дополнительного образования детей, развития кадрового потенциала и модернизации инфраструктуры системы дополнительного образования детей.

В рамках данного проекта в 2019 году создан муниципальный опорный центр дополнительного образования детей на базе Муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Центр дополнительного образования», на который возложены функции координации внедрения модели персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в Дальнеконстантиновском муниципальном районе.

Реализацию сертификатов осуществляет МАУ ДО ЦДО.

В Навигаторе дополнительного образования детей опубликованы программы по следующим направленностям:

- техническая (охват составляет - 16%);

- естественнонаучная (охват составляет – 9%);

-  художественная (охват составляет – 20%);

- туристско-краеведческая (охват составляет – 5%);

- физкультурно-спортивная (охват составляет – 28%);

- социально-гуманитарная (охват составляет – 22%).

В рамках реализации федерального проекта "Успех каждого ребенка" национального проекта «Образование» в 2021-2022 году в МАУ ДО ЦДО создано 117  новых мест дополнительного образования детей естественнонаучной, туристско-краеведческой, физкультурно-спортивной, социально-гуманитарной и технической направленностей