Государственная итоговая аттестация (ГИА 11 класс)

Главная / Государственная итоговая аттестация

по образовательным программам среднего общего образования (ГИА-11)

Вопросы организации государственной итоговой аттестации обучающихся в Дальнеконстантиновском муниципальном округе курирует заместитель начальника отдела образования Лицова Анна Александровна  (тел. 883168-5-11-73)

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования (ГИА-11), завершающая освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ среднего общего образования, является обязательной.

Экзамены по всем учебным предметам (за исключением иностранных языков) проводятся на русском языке.

ГИА в форме ЕГЭ и (или) ГВЭ проводится по учебным предметам «Русский язык» и «Математика» (обязательные учебные предметы).

Экзамены в форме ЕГЭ по другим учебным предметам: «Биология», «География», «Иностранные языки» (английский, испанский, китайский, немецкий и французский), «Информатика», «История», «Литература», «Обществознание», «Физика», «Химия» (учебные предметы по выбору) участники ГИА сдают на добровольной основе по своему выбору для предоставления результатов ЕГЭ при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета.

ЕГЭ по учебному предмету «Математика» проводится по двум уровням:

1)  ЕГЭ, результаты которого признаются в качестве результатов ГИА (ЕГЭ по математике базового уровня);

2)  ЕГЭ, результаты которого признаются в качестве результатов ГИА, а также в качестве результатов вступительных испытаний по математике при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета (ЕГЭ по математике профильного уровня).

ГИА-11 имеет три формы проведения – форма единого государственного экзамена (ЕГЭ), форма государственного выпускного экзамена (ГВЭ), форма, устанавливаемая органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования.

Места регистрации на участие в написании итогового сочинения (изложения) (далее – ИС(И)),   прохождение государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее – ГИА-11) и сдачу единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ) на территории Нижегородской области

Для участия в ГИА-11 необходимо подать заявление с указанием выбранных учебных предметов, формой (формами) ГИА-11, сроков участия в ГИА-11 до 1 февраля включительно:

- обучающимся – в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования;

- лицам, проходящим ГИА-11 экстерном в организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе среднего общего образования с последующим получением аттестата о среднем общем образовании – в образовательные организации по выбору указанных лиц.

Заявления подаются участниками ГИА-11 лично на основании документов, удостоверяющих личность, или их родителями (законными представителями) на основании документов, удостоверяющих личность, или уполномоченными лицами на основании документов, удостоверяющих личность, и доверенности.

После 1 февраля заявления об участии в ГИА-11 принимаются по решению государственной экзаменационной комиссии (ГЭК) только при наличии у заявителей уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально, не позднее чем за две недели до начала соответствующего экзамена.

Для регистрации на сдачу ЕГЭ выпускникам прошлых лет, лицам, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального образования, а также обучающимся, получающим среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, необходимо обращаться в органы, осуществляющие управление в сфере образования муниципальных районов, на территории которых они проживают.

Заявление на участие в ЕГЭ от выпускников прошлых лет принимаются в отделе образования администрации Дальнеконстантиновского муниципального округа в срок до 1 февраля по адресу: р.п.Дальнее Константиново, ул.Советская, д.103, каб. 25.

Часы приема: понедельник- четверг с 08.00 до 17.00, пятница с 08.00 до 16.00  перерыв на обед с 12.00-12.48.

При себе необходимо иметь:

- паспорт (оригинал и копию страниц 2,3,5);
- снилс (оригинал и копию)
- аттестат о среднем общем образовании (оригинал и копию) и (или диплом).

Всю необходимую информацию по ЕГЭ можно получить по телефону 883168-5-11-73 у Лицовой Анны Александровны.

Важно! Образовательная организация обязана информировать обучающихся и их родителей:

• о сроках, местах и порядке подачи заявлений на прохождение ЕГЭ;

• о порядке проведения ЕГЭ;

• основаниях для удаления с экзамена, изменения и аннулирования результата ЕГЭ;

• о наличии в ППЭ системы видеонаблюдения;

• о порядке подачи и рассмотрения апелляций;

• о времени и месте ознакомления с результатами ЕГЭ;

• о результатах ЕГЭ.

Расписание проведения ЕГЭ в 2024 году

Расписание проведения ГВЭ-9 и ГВЭ-11 в 2024 году

Всероссийская акция «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»

20 марта в ППЭ 0151 (МБОУ Дальнеконстантиновская СШ)  18 родителей старшеклассников приняли участие во Всероссийской акции «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»

Родители смогли познакомиться с процедурой проведения ЕГЭ в пункте проведения экзаменов в условиях, максимально приближенных к реальной сдаче ЕГЭ по истории.

После завершения акции участники обменялись впечатлениями. По мнению родителей, экзамен прошел в спокойной и  доброжелательной обстановке.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ

Министерство образования и науки Нижегородской области

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования (ГИА-11, в том числе ЕГЭ, ГВЭ-11)